Медики указали на нетипичный симптом диабета

Поделиться:

Из-за отсутствия явных симптомов развитие диабета можно долгое время не замечать. Тем не менее, врач общей практики Сайед Надир Фаррух и дерматолог Пию Парт Наик пришли к выводу, что о заболевании могут говорить пятна на коже, сообщает радиостанция "Комсомольская правда".

Они выяснили, что у людей, страдающих диабетом, параллельно развивается диабетическая дерматопатия, которая представляет из себя новообразования в виде коричневых пятен на коже рук и ног. В связи с этим они призывают внимательно следить за состояние кожного покрова – изменения его состояния могут свидетельствовать о повышении уровня сахара в крови.

При этом медики отмечают, что отдельно лечить дерматопатию не следует: при контроле уровня глюкозы недуг постепенно проходит самостоятельно.

Ранее эндокринолог призвала россиян раз в год сдавать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы предотвратить развитие диабета. По ее словам, скрытая стадия болезни может длиться 10–15 лет, однако затем полностью развиться всего за несколько месяцев.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также