📌Европротокол – это быстрый способ оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД

2023-03-01 10:52:32

Электронный европротокол внедряется в приложение «Госуслуги Авто» и имеет такую ​​же юридическую силу, как и оформленный на бумаге.

👇Оформить ДТП по европротоколу можно при следующих условиях:

– нет случаев;

– использование 2 выгодных средств;

– у водителей есть полисы ОСАГО и подтвержденные учетные записи на Госуслугах;

– неприкосновенность имущества третьих лиц;

– неповрежденная инфраструктура, например, ограждения, столбы.

– оба водителя зарегистрировали европротокол.

👇Оформить европротокол через «Госуслуги Авто» можно советом:

– в электронном виде с фотофиксацией на одном или двух устройствах

– на бумаге с фотофиксацией – для этого у одного ДТП должно быть приложение и подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Если у второго участника ДТП нет приложения «Госуслуги Авто» и технической возможности его установить – оформить аварию можно на одном устройстве. Достаточно, чтобы у одного участника было установлено приложение, а у другого была подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Если у всех участников ДТП есть приложение «Госуслуги Авто» – европротокол оформляется на двух устройствах.

👇Для оформления европротокола нужны:

– интернет – происходит обмен данными с Госуслугами и Российским союзом автостраховщиков, приложение определяет геолокацию места ДТП.

– полис ОСАГО – в приложении можно ввести или отсканировать номер полиса – он будет проверен в базе Российского союза автостраховщиков автоматически. Если полис недействителен – появится сообщение. Убедитесь, что марка и модель машины соответствуют указанному в ОСАГО.

Оформить европротокол можно, если есть разногласия между участниками ДТП по поводу обстоятельств аварии, характера и перечня повреждений, но при этом необходимо сделать фотофиксацию поврежденных частей автомобиля, общее фото местности с привязкой к объектам инфраструктуры.