Полюбоваться кошечками, увидеть эригин, а также узнать, в честь кого называю минералы, можно в Музее цветного камня имени В.Н. Дава

2023-02-28 18:00:05

🐈 Любителей усатых-полосатых ждут на выставке «Кошки разные бывают». Здесь представлены предметы из частных коллекций мончегорцев: статуэтки, сувениры, посуда, вышивки: все они посвящены кошкам. Выставка будет работать до 9 апреля.

💎 В экспозиции «Эгирин - камень бога моря и Хибин» представлены образцы минерала эгирина, получившего название в честь скандинавского бога Эгира - великана моря. По преданиям, он вызывал и усмирял страшные бури в морской пучине, преследовал перевернувшиеся суда, а затем с жадностью увлекал их в свои чертоги на дне моря. Посетить ее можно до 16 марта.

🎓 Экспозиция «Созвездие великих имен» посвящена 250-летию Санкт-Петербургского горного университета. Давным-давно родилась традиция - увековечивать в названиях горных пород, руд, самоцветов фамилии достойных людей. Их портреты можно увидеть на выставке «Созвездие великих имен» в музее.

#Kn51 #мончегорск