В Мончегорске установлено более 50 мемориальных досок. Это знак уважения и памяти к людям и знаковым событиям. Большинство из мемориальных досок в городе установлено в честь мончегорцев, внесших значимый вклад в его развитие и строительство.

2023-02-20 16:03:23

В связи с присвоением статуса, заслуженной с мемориальной доской в ​​честь Почетного гражданина города Мончегорска Александра Михайловича Яскунова, установленной на дом № 18 по проспекту Металлургов, следует придерживаться некоторых разъяснений.

Для выполнения ремонта многоквартирного дома в конце 2022 года мемориальная доска была осмотрена и должна быть установлена ​​вновь на месте после проведения работ. Так как работа по надзору за управляющей компанией (обычно в случае ООО "Ваше ДУ"), то и за сохранность доски и установка ее на место берет на себя ответственность за получение управляющей компании.

Кроме того каждая мемориальная доска в городе имеет хозяина - находится в оперативном управлении какой-либо организации. Доски установленные на зданиях, в которых расположены учреждения, как правило, находятся в оперативном управлении учреждений и являются зоной ответственности за их сохранность. Так за мемориальную доску В.И. Кондрикову, установленную на здании Музея истории города полную ответственность несет Музей.

Доски, установленные на всех многоквартирных домах, а также не на зданиях, как, например, знак в честь комсомольцев, на пересечение улицы Комсомольской и проспекта Ленина, находятся в оперативном управлении МКУ "УЖКХ г. Мончегорска".

Сведения о мемориальных досках, установленных до 2014 года, и организациях, в оперативном управлении которых они находятся, внесены в распоряжение администрации г. Мончегорска от 29.05.2014 № 388-р.

Для каждой вновь установленной мемориальной доски сразу определяется организация, на балансе которой она будет числится и которая несет ответственность за ее сохранность.

К сожалению мемориальная доска в честь А.М. Яскунова не была установлена на место после выполнения ремонтных работ. И мы благодарим Анатолия Вениаминовича Левина за неравнодушие и проявленную бдительность. Мемориальная доска А.М. Яскунову вновь возвращена на прежнее место!

В случае обнаружения порчи или утраты мемориальных досок можно сообщить об этом или в администрацию города Мончегорска или в организацию, на здании которой установлена доска.

Ранее рядом с мемориальной доской на доме № 18 размещался QR-код о включении ее, как достопримечательности, в пеший маршрут, разработанные Музеем истории города в 2016 году в рамках проекта "МончЛайн". Так как, к сожалению, мобильное приложение, благодаря которому можно было познакомиться с дополнительными сведениями об объектах, перестало работать, сотрудники Музея истории города решили пока не устанавливать вновь информационную табличку на здание.

Но в скором будущем у всех объектов будут установлены уже новые таблички с кодами. В рамках проекта "Музеи Арктики" у достопримечательностей городов Мурманской области запланирована установка информационных табличек с QR-кодами, воспользовавшись которыми можно будет также познакомиться с дополнительными сведениями об объектах. В Мончегорске таких объектов 26. Уже согласован дизайн табличек и разработчикам направлен весь необходимый материал для аудиозаписей и размещения текстов и изображений. Как только будут выполнены все подготовительные работы все таблички будут заменены.

 

Последние новости

20.02.2023
⛸ Успешно выступили воспитанники спортшколы олимпийского резерва Мончегорска на соревнованиях по конькобежному спорту «Турне трех катков» (2 этап) в Мурманске
20.02.2023
🏑 Хоккеисты Мончегорска оказались сильнее мурманчан
20.02.2023
Вчера школа №8 торжественно отметила своё 75-летие👏🏼
20.02.2023
Правила семейной жизни. 5 из них можно иногда нарушить.
20.02.2023
«Вера. Слава. Честь. Сталинград – символ нашей Победы» (в рамках цикла «Мужество, как знамя пронесли»)
20.02.2023
Встреча с лауреатом премии «Лицей» Катериной Кожевиной (12+)
20.02.2023
25 февраля в 15-00 Центральная городская библиотека приглашает молодёжь города на мастер-класс!
20.02.2023
🎯 Молодежь Кольской ГМК решала проектные задачи