🌱 ❌ Борщевику в городе не место

2022-06-22 18:28:46

В Мончегорске ликвидируют ядовитый сорняк – борщевик. Его уничтожают как механическим, так и химическим способами.

Работу проводят специалисты муниципального предприятия «Городское благоустройство». Сегодня борщевик выкосили возле дома № 17/1 и 19/1 по проспекту Кирова.

Борщевик – опасное растение. Пыльца и сок, выделяемые этим сорняком, после попадания на кожу и воздействия солнечных лучей вызывают ожоги, схожие с химическими. Растение опасно в период его вегетации, особенно – весной и летом, когда он цветёт.

А еще борщевик может навредить окружающей среде. Он вытесняет маленькие цветы и травы, перекрывает им доступ к свету своими листьями и разрушает сложившуюся экосистему.

Понимая опасность сорняка, борьба с борщевиком в Мончегорске ведётся на постоянной основе во всех районах города.

Участки, на которых обычно растет борщевик, взяты под контроль. Кроме этого, «Городское благоустройство» периодически осуществляет мониторинг зелёных насаждений в городе, появившиеся побеги борщевика выкашивают, а места срезов опрыскивают специальным средством, чтобы борщевик не возобновил свой рост. Как сообщили в ГБ, препарат не опасен для человека, животных и насекомых.

📞 Мончегорцы, заметив очаг распространения борщевика, могут сообщать о его местоположении в «Городское благоустройство» по телефону 8 (81536) 7-35-95.

Пресс-секретарь администрации Мончегорска