🏡 Расширено действие закона о «дачной амнистии»

2022-06-22 13:52:07

Упрощенный механизм оформления дачных домов направлен на вовлечение в гражданский оборот жилой недвижимости, развитие частного жилого сектора.

Дачная амнистия позволяет в упрощенном порядке оформить права на дачные и садовые дома, построенные до принятия Градостроительного кодекса - 14 мая 1998 года. Без этого будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество.

Ранее в упрощенном порядке позволялось оформлять право собственности на садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных только для садоводства и дачного хозяйства. Теперь под дачную амнистию подпадают дома и на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Еще одной важной поправкой является защита прав наследников. Теперь упрощенным механизмом оформления земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев. Для этого наследник, помимо основных документов, должен будет предоставить свидетельство о праве на наследство.

Поправки также должны решить проблему с оформлением прав наследников на участки, которые были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования. Закон признает за такими гражданами право собственности на земельные участки независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Нововведение касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (дата начала действия Земельного кодекса РФ).

- В настоящий момент Государственной Думой уже во втором чтении принят законопроект о переносе срока вступления в силу закона о продлении дачной амнистии с 1 сентября на 1 июля этого года, - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

По информации Управления Росреестра по Мурманской области