Госсовет-Хасэ утвердил поправки в республиканский бюджет в доходной части

Поделиться:

МАЙКОП, 30 октября – МН. Госсовет-Хасэ Адыгеи на очередном заседании рассмотрел более 100 вопросов.

Ключевым решением стало утверждение поправок в республиканский бюджет. В результате доходная часть будет увеличена: в 2025 году –на 657,4 млн рублей. Также доходную часть увеличат в бюджетах 2026-2027 годов.

Как пояснил председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный, дополнительные средства направят на укрепление важнейших социальных направлений. В их числе – здравоохранение, образование и социальная политика. Финансирование позволит оказывать поддержку участникам СВО и их семьям, обеспечивать отдельные категории граждан лекарствами и медицинскими изделиями. Также планируется проводить обследование новорожденных на наследственные заболевания, модернизировать коммунальную инфраструктуру, расселять граждан из аварийного жилья и продолжать комплексное развитие сельских территорий.

Отдельное внимание уделено мерам по повышению рождаемости. В республике принят закон, согласно которому молодым семьям или единственному родителю будет предоставляться единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. Она положена при рождении третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2025 года.

Важно, что выплата предусмотрена на каждого ребенка в случае рождения сразу нескольких детей и предоставляется независимо от получения других мер соцподдержки. Владимир Нарожный напомнил, что изначально действие этой программы планировалось начать с 1 мая 2025 года.

Фото: Пресс-служба Госсовета-Хасэ РА



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также