В Адыгее установилась жаркая сухая погода, вызванная поступлением горячего воздуха из Средней Азии. На всей территории региона, в том числе и в Майкопе, температура воздуха достигает экстремальных отметок, которые негативно влияют на работу перегруженных электросетей.
Кондиционеры и сплит-системы потребляют огромные объемы электроэнергии, из-за чего порой срабатывают автоматы защиты сети.
Как отметил заместитель Главы муниципального образования «Город Майкоп» Александр Лебедев, Управление ЖКХ и благоустройства держит на контроле ситуацию с перебоями работы электросетей.
«Экстремальный температурный режим стал причиной выхода из строя нескольких трансформаторных подстанций, в том числе было зафиксировано одно возгорание. Энергетики оперативно устранили последствия повреждений, заменили вышедшие из строя трансформаторы на более мощные для более надежного электроснабжения», — объяснил Александр Лебедев.
В режиме повышенной готовности работают специалисты компаний «Майкопская ТЭЦ» и «Россети Кубань». Энергетики осуществляют усиленный контроль за состоянием энергообъектов электросетевого комплекса, ведут непрерывный мониторинг обстановки во взаимодействии с территориальными органами МЧС России.
По информации Майкопской ТЭЦ, нагрузка на энергообъекты республиканской столицы составляет 41%, а в некоторых районах города — до 90% от максимально допустимых значений. Энергетики призывают также придерживаться правил безопасного использования электрических приборов в условиях установившегося температурного режима:
- не включать одновременно несколько бытовых электроприборов
- уходя из комнаты, выключать сплит-системы, кондиционеры;
- переносить на ночное время работу программируемой техники.
Эти меры позволят снизить нагрузки на электросети и не допустить перерывов в энергоснабжении потребителей Майкопа.
Комментарии