В Майкопе прошли X Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин

2023-07-22 22:23:12

Во Дворце спорта Адыгейского госуниверситета прошли юбилейные X Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин, посвященные памяти заслуженного тренера СССР, первого ректора института физической культуры и спорта АГУ Якуба Коблева.

В числе почётных гостей состязаний была супруга Якуба Коблева – Джарет Коблева, их дети и внуки. Также на мероприятии присутствовали одиннадцатикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России Мурат Хасанов, мастер спорта СССР международного класса, абсолютный чемпион СССР по дзюдо Хазрет Куваев, мастер спорта международного класса по самбо Владимир Дутов, другие именитые спортсмены и тренеры, в том числе – воспитанники Якуба Коблева.

Участие в мастерском турнире приняли 114 спортсменов из 19 регионов страны. Нашу республику представили 23 спортсмена. Борцы состязались за первенство в семи весовых категориях: 60, 66, 73, 81, 90, 100 и 100+ килограммов.

По результатам поединков спортсмены из Адыгеи заняли 2 первых и 2 третьих места: чемпионом в весовой категории до 90 кг стал Алий Датхужев, золото в весовой категории до 100 кг – у Аслана Багова. Бронзу в весе до 66 кг получил Рамазан Цику, в весе до 90 кг – Владимир Ингушев. Все - воспитанники СШОР по борьбе дзюдо им. Я.К.Коблева.

Кроме того, чемпионом турнира в весе до 60 кг стал наш земляк Харун Тлишев, выступавший за Краснодарский край, серебряным призёром в весе до 81 кг – Джамбулат Кушхов, выступавший за Санкт-Петербург.