Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства поликлиники в Энеме

2023-02-20 16:23:17

В ходе рабочей поездки в Тахтамукайский район Глава РА Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства поликлиники для детей и взрослых в поселке Энем. На эти цели выделено 380 млн. рублей в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Строительство объекта площадью 5135 квадратных метров началось в прошлом году. В настоящее время залит фундамент, начались работы по возведению каркаса здания. Планируется, что новая поликлиника откроет свои двери для пациентов в текущем году и будет рассчитана на прием 450 пациентов в смену.

По информации Минздрава РА, с возведением поликлиники в Энеме в разы улучшится качество медицинского обслуживания. Там предусмотрена работа как терапевтов и педиатров, так и узких специалистов, будут открыты кабинеты рентгенолога, ультразвуковой диагностики и другие.

«Важно, чтобы здесь было удобно и пациентам, и медперсоналу, чтобы создаваемые комфортные условия нового медучреждения благоприятно сказались на качестве медицинских услуг, снизилось время ожидания приема», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи поручил руководству муниципалитета и минздрава РА строго следить за качеством и сроками строительства данного социального объекта. Мурат Кумпилов подчеркнул значимость выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения.

С этой целью в республике действует пятилетняя региональная программа. В её рамках с 2021 по 2025 годы предусмотрено строительство и капитальный ремонт поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и закупка нового оборудования и автотранспорта. В частности, в поселке Каменномостский завершен капитальный ремонт здания поликлиники; ведется строительство двух врачебных амбулаторий в поселке Дружба Кошехабльского и ауле Джиджихабль Теучежского района. В 2024 году в Гавердовском появится врачебная амбулатория взамен старого ФАПа. Также будет завершено строительство новой поликлиники в Майкопе и планируется ремонт здания действующей городской поликлиники на улице Чкалова.