Мурат Кумпилов: «Создаваемый промпарк – перспективная площадка для реализации новых инвестпроектов»

2023-02-06 14:23:11

Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации перспективных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Республики Адыгея. Одним из проектов-флагманов дальнейшего развития республики является создание промышленного парка в Тахтамукайском районе.

В республике уже приступили к практической реализации проекта. На совещании обсуждены этапы строительства на территории промпарка необходимой инфраструктуры. С докладом по этому вопросу выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

В настоящее время идут работы по прокладке внутриплощадочных дорог, магистральных инженерных сетей: объектов газо-, электро- и водоснабжения.

Создание парка на площади 200 га с развитой инфраструктурой проводится поэтапно при поддержке Правительства РФ. В перспективе планируется постепенное увеличение площади промышленной зоны.

Одновременно ведется работа с потенциальными резидентами. Их привлекают перспективы наличия всей необходимой инфраструктуры, энергомощностей и удобная локация промпарка. Он находится возле Краснодара – крупного транспортного узла; рядом проходят федеральные трассы, откуда будут сделаны подъездные дороги к индустриальному парку. В самом Тахтамукайском районе активно ведется жилищное строительство, возводятся социальные объекты, есть значительные трудовые ресурсы.

Планируется, что первым резидентом, который зайдет с инвестпроектом на площадку создаваемого промышленного парка, станет SFT Group. На территории промпарка инвестор намерен построить современный завод по производству гофроупаковки.

Глава РА отметил готовность региона к работе с резидентами и подчеркнул перспективность создаваемого промпарка для реализации новых инвестпроектов. По предварительным расчетам мультипликативного эффекта, работа промышленного парка серьёзно повлияет на дальнейший рост экономики региона, повлечёт создание около 10 тысяч рабочих мест.