Мурат Кумпилов обозначил задачи по завершению строительства детсадов в Шовгеновском районе

2023-01-23 08:23:13

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Шовгеновский район, где проверил ход строительства и ремонта социальных объектов, в том числе – возведение здания для дошкольного образовательного учреждения на 120 мест в ауле Пшичо.

В рабочей поездке приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабмина РА, глава Шовгеновского района Рашид Аутлев, представители муниципалитета, подрядных организаций.

В ауле Пшичо Хатажукайского сельского поселения Глава Адыгеи осмотрел двухэтажное здание будущего детского сада на 120 мест. Строители уже возвели здание, занимаются внутренними и фасадными работами, прокладывают инженерные коммуникации. До конца года строительство должно быть завершено. В новое здание переедет детский сад № 4 «Дэхэбын», который сейчас находится в старом помещении.

Также до конца текущего года будет завершено строительство здания для дошкольного образовательного учреждения на 120 мест в поселке Зарево. Объект возводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Еще одно новое дошкольное учреждение на 120 мест с ясельными группами возводится в рамках нацпроекта «Демография» в хуторе Тихонов, где нет ни одного ДОУ. Теперь эта проблема решена. Уже весной новый детский сад отроет свои двери для малышей Тихонова, а также для детей находящихся рядом населенных пунктов.

Все три детских сада возводятся по современному проекту, в соответствии с действующими нормами и требованиями комфортности, безопасности, тепло- и энергосбережения. Такого масштабного строительства детских садов в Шовгеновском районе не было очень давно и стало возможным благодаря поддержке Главы РА и участию в федеральных программах.

В ходе инспекции Глава Адыгеи дал поручения по контролю за расходованием средств и качеством работ. Также поставлена задача завершить все объекты в срок. Их открытие позволит сохранить в Шовгеновском районе доступность дошкольного образования и повысить качество его предоставления.

«Все объекты, вошедшие в нацпроекты и госпрограммы, необходимо сдавать в срок и с высоким качеством работ, чтобы создать условия для комфортного воспитания и развития детей, обеспечения их безопасности. Важно продолжить работы по созданию комфортной среды в сельской местности и обеспечению доступности социальных услуг для местных жителей, особенно если это касается детей», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что органы власти республики ведут последовательную работу по развитию региона во всех направлениях, в каждом населенном пункте. Кроме того, серьезное внимание уделяется проблемам, которые волнуют жителей.

«Только на прямую линию, которую я провёл в декабре прошлого года, поступило около 1200 вопросов. Все они будут рассмотрены. Также держу на контроле исполнение поручений по итогам недавней встречи с жителями хутора Чернышев Шовгеновского района. Найдем решения по всем прозвучавшим обращениям граждан. Мы чувствуем поддержку местных жителей. Важно объединение усилий вокруг созидательных процессов. Вместе будем повышать качество жизни в республике, решать задачи Президента Владимира Путина», – подчеркнул Глава Адыгеи.

 

Последние новости

23.01.2023
Глава Адыгеи принял участие в открытии обновленного ЦНК в ауле Хакуринохабль
23.01.2023
КАК УЛУЧШИТЬ КАРМУ И ПРЕКРАТИТЬ ПОТОК НЕУДАЧ: 5 СПОСОБОВ
23.01.2023
ПОТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ
23.01.2023
ЦИТАТА ДНЯ
23.01.2023
Гороскоп на 23 января
22.01.2023
Лайфхаки из интернета, которые на самом деле не работают
22.01.2023
«Детям обязательно нужен праздник…»
22.01.2023
Почему горячий чай помогает утолить жажду в жару?