Глава Адыгеи принял участие в открытии обновленного ЦНК в ауле Хакуринохабль

2023-01-23 08:23:13

В ходе рабочей поездки в Шовгеновский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в открытии после капремонта районного межпоселенческого центра народной культуры в ауле Хакуринохабль, а также проверил ход строительства СДК в ауле Хатажукай.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабмина РА, глава Шовгеновского района Рашид Аутлев, представители муниципалитета, депутатский корпус района, общественность.

Первым местом посещения стал районный межпоселенческий центр народной культуры. Он давно нуждался в ремонте. Здание было построено в 1957 году. Последний раз ремонтировалось в 1985 году. Капремонт стал возможным благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», на эти цели из бюджетов различного уровня выделено более 55,6 млн рублей.

Перед началом концертной программы с участием ансамблей «Нальмэс» и «Исламей» Глава Адыгеи поздравил жителей Шовгеновского района с открытием межпоселенческого центра народной культуры. Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что обновленный центр привлечет еще больше детей и взрослых.

«Центру уже больше полувека, сложились свои творческие коллективы, со своими традициями. Каждый из них вносит достойную лепту в культурную жизнь Адыгеи. Нам важно, чтобы всё это развивалось, чтобы у жителей республики были возможности для самореализации в творчестве, чтобы ребята приобщались к народному творчеству и могли заниматься современными видами искусства», - обратился к жителям Глава Адыгеи.

 

Начальник управления культуры районной администрации Айдамир Карабетов сообщил, что в межпоселенческом центре народной культуры работает 24 клубных формирования, объединяющих 276 человек. На время ремонта деятельность творческих коллективов не приостанавливалась, они проводилась в здании Шовгеновского центра дополнительного образования. Теперь для развития народного творчества и досуга жителей района созданы самые современные условия.

В доме культуры заменены кровля, окна, двери, полы, системы отопления, освещения, все инженерные коммуникации, реконструирована сцена, проведены внутренние отделочные и фасадные работы, уложена керамическая плитка, благоустроена прилегающая территория. Обновилась материально-техническая база РМЦНК: приобретено световое и другое оборудование, звуко-техническая аппаратура, система видеонаблюдения, пожарная сигнализация. В 2021 году был смонтирован и сдан в эксплуатацию 3D кинозал «Космос».

Глава Адыгеи отметил, что в республике ведут последовательную работу по созданию условий для качественной жизни в сельской местности. За последние годы во всех муниципальных образованиях республики идут преобразования, в том числе в сфере культуры. В Шовгеновском районе отремонтированы сельские дома культуры в селе Зарево, хуторе Тихонов, аулах Пшизов и Мамхег. В прошлом году открылась первая в районе модельная библиотека в хуторе Тихонов; капитально отремонтирован музей «Дом 1-го съезда Советов Адыгеи».

Напомним, за последние пять лет в республике построено 9 и капитально отремонтировано 45 домов культуры, создано 12 модельных библиотек, оснащено 3D-оборудованием 9 муниципальных кинозалов. Осуществлены масштабная реконструкция Нацмузея РА и пристройка к нему фондохранилища, завершены капремонты Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, детской школы искусств №1 в Майкопе. Ведется реконструкция еще двух детских школ искусств.

В этом году намечены капремонты трех и строительство еще двух домов культуры. Среди них – новый СДК в ауле Хатажукай. В ходе рабочей поездки Глава РА побывал там, проверил ход строительства дома культуры. На эти цели в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» выделено около 75,4 млн рублей. В одноэтажном здании площадью почти 800 квадратных метров будут размещены зрительный зал на 210 мест, помещения для творческой деятельности, сельская библиотека.

Мурат Кумпилов поручил строго следить за качеством и сроками выполнения работ. На данный момент уложен фундамент, возведены стены, подведены сети водоотведения и водоснабжения, завершаются кровельные работы. Завершить строительство планируется к началу будущего года. В новое здание переедут творческие коллективы СДК, который сейчас размещается в администрации поселения.

Глава региона особо отметил важность эффективной работы культурно-досуговых центров в муниципальных образованиях, наполнения их интересными и созидательными мероприятиями.

«Нужно, чтобы увеличивалось число людей, получающих услуги в обновлённых домах культуры. Важно, чтобы они становились местом притяжения и общения местных жителей. Мы делаем это для населения при содействии федерального центра. Чувствуем поддержку и внимание Президента РФ. В прошлом году Владимир Путин лично поздравил Адыгею, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию со 100-летием образования в ходе юбилейного мероприятия в Москве. В рамках 100-летия государственности мы провели большое число мероприятий, в том числе и в культурной сфере. У нас много ведущих коллективов, которые прославляют республику. Уверен, обновлённые дома культуры, сценические площадки позволят расширить возможности для совершения творческой деятельности в регионе», – подчеркнул Глава Адыгеи.

 

Последние новости

23.01.2023
КАК УЛУЧШИТЬ КАРМУ И ПРЕКРАТИТЬ ПОТОК НЕУДАЧ: 5 СПОСОБОВ
23.01.2023
ПОТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ
23.01.2023
ЦИТАТА ДНЯ
23.01.2023
Гороскоп на 23 января
22.01.2023
Лайфхаки из интернета, которые на самом деле не работают
22.01.2023
«Детям обязательно нужен праздник…»
22.01.2023
Почему горячий чай помогает утолить жажду в жару?
22.01.2023
ЦИТАТА ДНЯ