Народный фронт добился ликвидации двух свалок в Магадане

2022-07-02 02:00:06
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители президентского движения добились ликвидации двух свалок в Магадане. Еще одни мусорный навал находится на контроле общественников – о нем Народный фронт сообщил природоохранной прокуратуре.

В конце мая 2022 г. в региональное отделение Народного фронта в Магаданской области поступили сообщения о двух крупных свалках в черте города. Общественники выехали на место, сфотографировали навалы мусора и на сновании собранного материала обратились в Магаданскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Первый объект располагался в промышленной зоне на улице Речной у границ земельного участка, занимаемого одним из промышленных предприятий. Здесь прокуратура установила, что хозяйствующий субъект складировал отходы производства и потребления без устройства покрытия на самовольно занятом земельном участке. Генеральному директору предприятия внесено представление.

Еще одна стихийная свалка располагалась в районе третьего съезда по левой стороне Магаданского шоссе. Здесь общественники обнаружили отходы производства и потребления различного класса опасности. По итогам проведенной контролирующим органом проверки выявлены нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, которые явились основанием для внесения представления мэру Магадана.

Третья свалка попадает в поле зрения Народного фронта не впервые: ее убирают, и она снова образуется на территории недействующего песчаного карьера около поселка Уптар. По этому объекту общественники обращаются в прокуратуру ежегодно, и постоянно здесь образуются кучи бытовых и промышленных отходов. Косвенные данные указывают, что возможными организаторами этого полигона хранения отходов являются недобросовестные работники одной из дорожных компаний, обслуживающих федеральную автодорогу «Колыма». Такой вывод можно сделать, обратив внимание на детали от автомобилей, вроде воздушных и масляных фильтров, сломанные дорожные знаки, пучки кустов, оставшиеся от порубки вдоль дороги. Материалы взяты в работу Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой.

«Главная проблема в образовании свалок – отсутствие четких механизмов привлечения к ответственности виновников, ведь у каждой такой свалки есть имя и фамилия, – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Магаданской области Сергей Зеленков. Это делают конкретные люди, живущие среди нас, и главная проблема – установить их. По действующему законодательству, если он не пойман за руку на месте преступления, то привлечь к ответственности его невозможно. Пока не появятся эффективные механизмы работы с нарушителями, мы будем находить, а муниципалитеты – убирать такие свалки до бесконечности».
Народный фронт добился ликвидации двух свалок в Магадане