ЮНЕСКО признала борщ украинским блюдом и взяла его под защиту, как нематериальное культурное наследие

2022-07-02 02:00:06
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ЮНЕСКО признала борщ украинским блюдом и взяла его под защиту, как нематериальное культурное наследие. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своих соцсетях. Пишут URA.RU.

«Сегодня, 1 июля, на 5-м внеочередном заседании Межгосударственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению Министерства культуры и информационной политики Украины элемент „Культура приготовления украинского борща“ внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, который нуждается в немедленной защите», — рассказал Ткаченко. Он отметил, что Украина готова делиться борщом и его рецептом с другими «цивилизованными» странами. «И с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то яркое, вкусное и украинское», — заключил министр.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала внесение ЮНЕСКО украинского борща в список нематериального культурного наследия, подлежащего особой защите.

"Кстати, на заметку националистам, ненавидящим все русское. Из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585 годы) следует, что это блюдо русских жителей Киева. Живите теперь с этим", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

При этом она пояснила, что в настоящее время представляет собой "современный киевский национализм".

"Приведу факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов. Но, как я понимаю, украинизации подвержено все. Что следующее? Признание свинины "украинским национальным продуктом?" — задала риторический вопрос дипломат.

В 2021 году Google включил борщ в список десяти вошедших в историю российских блюд, сообщает «Национальная служба новостей». Там указали, что украинский борщ является лишь одной из разновидностей этого супа.
ЮНЕСКО признала борщ украинским блюдом и взяла его под защиту, как нематериальное культурное наследие