Региональный эвенский праздник первой рыбы «Бакылдыдяк» пройдет 16 июля

2022-07-01 12:00:07
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Бакылдыдяк» – в переводе с эвенского «встреча», праздник встречи друзей и первой рыбы. Это один из древнейших эвенских праздников, который был возрожден на территории Магаданской области в 1992 году и проводится один раз в два года.

Праздник проведут в традиционном месте – на Нюклинской косе в Ольском округе.

? В этих местах изревле собирались эвенские родовые общины во время рунного хода лосося. Заготавливали впрок на долгую зиму кету, кижуча, нерку и горбушу. Между делом соревновались в силе и ловкости, повествовали эпосы про своих прадедов, сватали невест из других родов, пели и танцевали. Между собой вели обмен шкурами, кожей и другими товарами. «Бакылдыдяк» – это радость встречи с первой рыбой, которая начинает идти в тёплые воды июльской поры! Этот праздник представители тунгусо-манжурской языковой группы отмечали у себя в календаре, как начало важной сельскохозяйственной деятельности, – рассказывает Анна Кай, руководитель Центра национальных культур Образовательного творческого объединения культуры.

В 2022 году в празднике примут участие более 200 человек – представителей общественных организаций коренных малочисленных народов Севера городских округов Магаданской области и Магадана. По планам организаторов, на праздничной поляне будет разбито порядка десяти стойбищ.

Гости праздника смогут наблюдать за проведением древних эвенских обрядов: «Встреча гостей», «Зажжение и кормление священного огня», «Кормления сети», «Обряд поклонения духу моря»; принять участие в соревнованиях по северному многоборью. Кроме того, познакомится с ритуалом разделки нерпы и поучаствовать в конкурсе разделки рыбы на юколу.

Более 20 мастеров декоративно-прикладного творчества представят эксклюзивные изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке-ярмарке «Унили».

Украсят праздник профессиональные и самодеятельные солисты и коллективы Магаданской области, а также гости из Камчатского края – фольклорная группа «Легенда».

Праздник состоится 16 июля в 12.00.
Региональный эвенский праздник первой рыбы «Бакылдыдяк» пройдет 16 июля

 

Последние новости

01.07.2022
В России сняли все введенные из-за пандемии коронавируса ограничения
01.07.2022
Колымские парламентарии прокомментировали поправки в законопроект о новом всероссийском детском движении
01.07.2022
Магадане в последнюю неделю июня зарегистрированы случаи присасывания клещей к человеку
01.07.2022
Магаданские фермеры могут проконсультироваться у экспертов, чтобы повысить шанс на получение субсидий из регионального бюджета
01.07.2022
Проектирование нового опорного подъемника, завершение строительства школы, перенос трамплинов и улучшение качества снегогенерации
01.07.2022
В Магадане в Третьем микрорайоне открыли долгожданный детский сад
01.07.2022
Сергей Носов поручил проработать дополнительные меры обеспечения Колымы квалифицированными медицинскими кадрами
01.07.2022
На Колыме нет оснований для роста цен или снижения темпов строительства и благоустройства