Магадане в последнюю неделю июня зарегистрированы случаи присасывания клещей к человеку

2022-07-01 10:00:09
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наступил летний период. Население массово выезжает на природу, дачи, шашлыки. Но есть и минусы теплого лета. В Магадане в последнюю неделю июня зарегистрированы случаи присасывания клещей к человеку. За медицинской помощью обратились взрослый и ребенок с жалобами на укусы клеща. Место обнаружения клещей разное – территория в районе объездной дороги и мкр. Пионерный. По результатам лабораторных исследований клещ, который присосался к ребенку, не энцефалитный, а вот у взрослого исследовать экземпляр не получилось: клеща не представили для исследования. Предположительно, клещей могли занести перелетные птицы. Наша территория не является эндемичной по клещевому энцефалиту.

Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана уточнил маршрутизацию обращения за медицинской помощью при присасывании клещей.

Так, если клеща обнаружил на себе взрослый, необходимо обратиться в городской травматологический пункт по адресу: 2-й проезд Горького, д.5, который работает круглосуточно в любые дни недели, выходные и праздничные дни.

Если от укуса клеща пострадал ребенок, надо обращаться в детский травматологический пункт по адресу: ул. Кольцевая, д.24, работает с 9-00 до 17-00. В остальное время и не рабочие дни обращаться в приемное отделение ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» по тому же адресу: ул. Кольцевая, д.24.

Запомните! Самостоятельно, если не умеете, не пытайтесь достать клеща. Это сделают медицинские работники, которые извлекут клеща, окажут необходимую медицинскую помощь, решат вопрос о введении гамма-глобулина, медицинском наблюдении. Для решения вопроса о заразности клеща энцефалитом эту особь надо исследовать целиком, поэтому клеща извлекают осторожно и направляют на лабораторное исследование.

Напоминаем о мерах предосторожности! При выезде/выходе на природу не забудьте надеть головной убор, волосы заправьте под кепку или косынку, спортивные брюки должны иметь внизу резинку или заправьте брюки в носки, носите высокую обувь. Верхнюю одежду (рубашка, батник, курточка) желательно надеть однотонную, светлую с длинными рукавами, низ рукавов должен плотно прилегать к телу. Обязательно на одежду нанесите репелленты! Не садитесь и не ложитесь на траву, стоянку лучше делать на более открытой местности. И еще – каждые несколько часов осматривайте одежду, волосы, открытые участки тела. После возвращения домой более тщательно осмотрите себя на предмет присасывания клещей. В случае обнаружения присосавшегося клеща немедленно обратитесь за медицинской помощью.
 Магадане в последнюю неделю июня зарегистрированы случаи присасывания клещей к человеку

Последние новости

01.07.2022
Магаданские фермеры могут проконсультироваться у экспертов, чтобы повысить шанс на получение субсидий из регионального бюджета
01.07.2022
Проектирование нового опорного подъемника, завершение строительства школы, перенос трамплинов и улучшение качества снегогенерации
01.07.2022
В Магадане в Третьем микрорайоне открыли долгожданный детский сад
01.07.2022
Сергей Носов поручил проработать дополнительные меры обеспечения Колымы квалифицированными медицинскими кадрами
01.07.2022
На Колыме нет оснований для роста цен или снижения темпов строительства и благоустройства
01.07.2022
Горожанам рассказали, как обезопасить себя при использовании сети Интернет
01.07.2022
В Магаданской области за последние сутки ликвидировано три пожара на площади 1165 га
01.07.2022
Российские банки начали оценивать клиентов по принципу светофора