В конце прошлого года от тяжелой формы COVID-19 умерла хозяйка зоопарка, известный в регионе фермер Галина Козичева. Она начала строить теплицы, мечтая о круглогодичном саде с цветущими деревьями. Взялась за обустройство и расширение зоопарка. Сейчас хозяйство перешло в управление родственникам Козичевой – ее дочери и внучке. Им во всем помогают волонтеры, говорит внучка фермера Софья Таранцева. Но экскурсии и обучение верховой езде в окрестностях – это сейчас единственный способ заработка для зоопарка. Основная задача – обеспечить кормами животных. Особенно большая проблема с прокормом лошадей, потребности у которых серьёзные. При этом катать детей в городе волонтерам по какой-то причине запретили городские власти. А это был один из способов забаотка
Прошлой осенью Галина Козичева взялась за строительство здесь системы отопления. До сих пор магаданский зоопарк работал только в теплое время года, зимой животных перевозили в частный дом хозяев. Эти траншеи строители вырыли еще в октябре прошлого года. С деньгами на работу помогло правительство региона. Строители деньги взяли и исчезли. Проблемы, говорят волонтеры, начались сразу же после смерти хозяйки. Тогда помочь зоопарку обещали многие предприятия, но в итоге реально помогли лишь некоторые.
Новые хозяева зоопарка планируют обращаться в суд на подрядчиков. Но решение проблемы строительства отопления это вряд ли ускорит. Между тем, первые заморозки здесь бывают уже в сентябре.