В судах запустили сервис голосового помощника

2021-02-02 08:56:56

Судебный департамент при Верховном суде РФ запустил систему голосового помощника - электронный сервис с элементами искусственного интеллекта, позволяющий по телефону узнавать о движении и результатах рассмотрения дела в суде.

Как передает ТАСС, пока тестирование информационно-справочного сервиса судебной системы проходит в пилотном режиме в трех регионах.

"Позвонив по номеру голосового помощника, можно получить информацию пока только о делах, рассматриваемых в федеральных судах общей юрисдикции Белгородской, Московской и Нижегородской областей", - сообщили в Информационно-аналитическом центре (ИАЦ) поддержки ГАС "Правосудие".

Тестирование будет проходить как минимум до конца февраля.

"Чтобы получить от голосового помощника информацию о движении дела и результатах его рассмотрения необходимо знать и быть готовым назвать субъект РФ, в котором располагается суд, название суда, номер дела, а в некоторых случаях и ФИО судьи", - рассказали в центре.

Помимо непосредственно тестирования на период опытной эксплуатации поставлена задача развития системы, которая будет самообучаемой, как и любой другой искусственный интеллект. В связи с тестовым режимом работы информация может предоставляться в неполном объеме.