Визовый центр Финляндии в Петербурге начал прием документов

2021-02-02 08:55:28

С 1 февраля 2021 года в визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге начался прием документов на оформление разрешения на пребывание в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на VFS Global.

Туда могут обратиться жители северной столицы, Калининградской области, республики Коми, Ленинградской области, Ненецкого автономного округа, Новгородской, Псковской и Вологодской областей. Ранее прием документов производился непосредственно в Генеральном консульстве.

Клиенты в Москве, Петрозаводске и Мурманске продолжат подавать заявления в посольстве (Москва) и консульствах Финляндии в России (Петрозаводск и Мурманск).

Визовый центр в Петербурге принимает документы по понедельникам, вторникам и средам с 9:00 до 14:00 по обязательной предварительной записи. Она введена для соблюдения норм дистанцирования. Конверты с решением и документы необходимо будет получать посредством курьерской службы.

При этом Финляндия разрешает въезд из России только определенным категориям граждан, например, обладателям ВНЖ, студентам финских вузов, сотрудникам компаний в Суоми, сезонным работникам, людям, имеющим близких родственников. Ограничения на въезд, введенные правительством, сохраняют действие как минимум до 9 февраля, и, возможно, будут продлены.