В Лениногорском районе прошел праздник, посвященный 100-летию деревни Тукмак

По этому случаю в населенном пункте прошло  мероприятие при активном участии выходцев из деревни и многочисленных гостей.

Всех собравшихся с этим праздником тепло поздравил Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Он пожелал здоровья,  благополучия и вручил Благодарственное письмо за активное участие и вклад в становление и развитие Каркалинского сельского поселения и в связи с 100- летием со дня основания деревни Тукмак Агдасу Мугинову. Также в торжественной обстановке были вручены Почетные Грамоты активистам.

Мероприятие было богато на поздравления и подарки. Гостей праздника поздравил Глава Каркалинского сельского поселения Ленар Бигманов.  Уроженец деревни Энэс Валеев отметил, что этот праздник - большое событие для всех. Поделился воспоминаниями.

В честь юбилея деревни был организован праздничный концерт с участием самодеятельных артистов района. Также на празднике выступил артист татарской эстрады Искандер Биктагиров.

Лениногорский краеведческий музей организовал выездную этнографическую выставку. Гости праздника увидели как выглядела изба татар в дальние времена, предметы быта, национальной одежды. 

В конце мероприятия состоялось открытие памятного камня в честь 100- летия деревни Тукмак.  

К сведению:

-Деревня Тукмак входит в состав Каркалинского сельского поселения.

-Образовалась в 1922 году, когда несколько семей из населённого пункта Каркали после голода в Поволжья в 1921 году переселились на новое, очень красивое место.

- Берет свое название от родника, над которым качалась на ветру колотушка, призывая путника напиться ключевой водицы.- Выращивали не только традиционные зерновые и картофель, но и многие овощные культуры, занимались животноводством.

- В 1930 году все дружно вошли в коллективное хозяйство ««Байрак» - «Знамя» и во многих делах были передовыми.

 

Последние новости

Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов провёл совещание «деловой понедельник»
"С Днем Рождения Лениногорск" афиша праздничных мероприятий на 18 августа
Правила пожарной безопасности в лесу
Полицейские Лениногорска присоединились к Общероссийской акции «Зарядка со стражем порядка»
В парке культуры и отдыха им. Горького состоялась праздничная программа, приуроченная ко Всемирному дню молодежи
Совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в РТ и заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ
Волонтеры добровольческого центра «Волонтер» присоединились к молодежной акции «Я выбираю спорт»
Прогноз погоды на 13 августа для лениногорцев