Согласно фейковой инфографике в регионе умер от ковида всего 1 человек. Это не так

В оперативном штабе уже привыкли уже опровергать домыслы относительно реальной статистики по коронавирусу. На этот раз с подачи ресурса «Новости Тувы+» со ссылкой на Оперативный штаб была показаны данные, согласно которым в Туве за июнь умер 1 человек. Тогда как в этой же таблице приводятся иные данные, от Росстата – 24 смерти от коронавируса.

В действительности ситуация иная, реальных смертей гораздо больше. В понедельнике оперативный штаб озвучил: от ковида в регионе умерло за июнь более 30 человек. Это даже больше, чем подаёт фейковая инфографика от «Новостей Тувы+».

Всего же в республике от коронавируса скончались за весь период пандемии 70 человек, сообщает официальный источник.

Заместитель министра здравоохранения Тувы Аэлита Кажин-оол:

«Всего же в республике так или иначе от фактора инфекции умерли 124 человека, из них 70 – непосредственно от коронавируса. В мае двое, в июне 36 в июле 32».