В республике очень надеются, что по-военному быстро будет построен и сам комплекс. Это будет многофункциональный медицинский центр. Его задача – оказание специализированной медицинской помощи.
Отмашку на строительство такого центра дал Президент России Владимир Путин. По его заданию аналогичные комплексы будут возведены в ближайшее время в 15 субъектах Российской федерации. Они уже есть в Дагестане и Воронежской области.
Многопрофильный медцентр будет рассчитан в Кызыле на 200 коек, его оборудуют последним медицинским оборудованием. При необходимости он может быть быстро переоборудован под борьбу с массовыми заболеваниями, как например коронавирус.
Такие медицинские центры – типовой проект Министерства обороны. В настоящее время в столице Тувы расчищается территория и идёт выборка грунта под котлован. Все работы в режиме онлайн отсматриваются камерами видеонаблюдения.
А в настоящее время в Кызыле работает мобильный госпиталь Министерства обороны, где лечат больных коронавирусом.