Староверы Тувы начали досрочно голосовать за поправки к Конституции

Поделиться:
Традиционно отдалённые во всех смыслах от власти и цивилизации они тем не менее идут на избирательные участки

Всего в регионе 19 избирательных участков и 181 избирательная комиссия. Отдалённые населённые пункты находятся в Пий-Хемском, Каа-Хемском, Тере-Хольском, Монгун-Тайгинском районах. Также в досрочном голосовании участвуют животноводы на отдалённых чабанских стоянках. Для удобства при необходимости им обеспечивают транспорт.

Досрочное голосование продлится в Туве 7 дней. Сформированы графики выборов. К голосованию Избирком республики начал готовиться ещё до пандемии коронавируса. Сейчас голосование организовано с соблюдением всех мер предосторожности.

Эксперты не рассчитывают высокую явку избирателей в староверских поселениях, таких как Сизим и Эржей. Жители там достаточно аполитичны и рассчитывают прежде всего на свои силы, а не на помощь властей. Тем не менее голоса староверов нужны для понимания общей картины.

Член избирательной комиссии РТ Темир Оюн:

«Процедура голосования будет разбита на два потока – на вход и на выход, чтобы участники не пересекались. Также выдаются целлофановые пакеты для бюллетеней, каждому маска, перчатка и ручка».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также