Жители Республики Тыва отмечают наступление Нового года дважды. Сначала традиционно — 1 января. Затем идет тывинский Новый Год — Шагаа.
Он уходит корнями в прошлое народа, связан с культурой буддизма, отмечается по лунному календарю.
Тывынский новый год встречают на рассвете, а не полночь. Для жителей Тывы Шагаа — переход к новой жизни, окончание прошлогодних дел.
В обрядах Шагаа прослеживается связь языческих и буддийских традиций. Верования народа Республики Тыва говорят о том, что в ночь перед наступлением праздника идёт не только разрыв между старым и новым, но и кульминационный момент борьбы добра со злом. Наступление утра символизирует победу добра, жизни и рождения, обновления и очищения духа.
Тывынский новый год приходится на завершение зимы: это — символ пробуждения природы и всего живого мира ото сна. Собственно, и само название праздника означает «обновление», «новый этап, цикл».
К празднику готовились заранее, делали запасы. В ночь на Шагаа рекомендуется не спать, чтобы не проспать момент рассвета. Одетые в яркие нарядные костюмы люди желают мира и добра.
К столу готовят разные угощения и традиционные блюда, семьи стараются не отстать друг от друга в хлебосольности — мясные блюда из варёной баранины, белые блюда из молока и молочных продуктов, акже муки.
Комментарии