Космонавт Фёдор Юрчихин пообщался с курскими студентами

Космонавт Фёдор Юрчихин пообщался с курскими студентами
Поделиться:

Герой России и почётный профессор Фёдор Юрчихин встретился со студентами курского ЮЗГУ в онлайн-формате. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Кадры для космоса». Космонавт поделился опытом эксплуатации бортовых систем в реальных орбитальных условиях. Он лично участвовал в ручном запуске студенческих спутников ЮЗГУ с борта Международной космической станции и разворачивал их в открытом космосе.

Советы эксперта оказались особенно ценными для команды студентов, которая сейчас создаёт спутник формата CubeSat 3U с полезной нагрузкой дистанционного зондирования Земли. Аппарат готовят к выводу на орбиту. Фёдор Юрчихин объяснил особенности работы таких устройств в полёте, правила развёртывания из контейнера и проведения сеансов связи. За плечами космонавта более 600 суток на орбите, поэтому его обратная связь имеет уникальную ценность для молодых разработчиков.

Как отметили в вузе, подобные встречи реализуют модель обучения через создание и воспитывают у молодёжи ответственность за технологический суверенитет России в космической сфере. Студенты получают знания от практиков и видят пример преемственности поколений в отрасли.

 

Фото: ЮЗГУ

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также