Борьба с сорняками – залог здоровья природы и человека

2020-06-02 14:00:12

Сорные растения оказывают прямой и косвенный вред, количественное и качественное отрицательное влияние на урожай возделываемых культур. Зарастание земельных участков сорными растениями способствует распространению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, а также негативно сказывается на здоровье людей, поскольку некоторые сорные растения являются сильными аллергенами.

Наличие сухой плотной травянистой растительности прошлых лет является источником повышенной угрозы возникновения возгораний в пожароопасный период. Горение сухой травянистой растительности приводит к ухудшению свойств почвы, наносит большой вред окружающей среде.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ землепользователи обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания. За вышеуказанное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» с наложением административного штрафа: на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

 

Е.Е. Ерезенко,

заместитель главы

муниципального образования Курганинский район,

начальник управления сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности.

 

Последние новости

02.06.2020
Поздравление главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина с Днем образования Курганинского района
02.06.2020
ЦИТАТА ДНЯ
02.06.2020
Гороскоп на 2 июня
01.06.2020
В Краснодарском крае выздоровели более 70% заболевших коронавирусом
01.06.2020
Поздравление главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина с днем символов Краснодарского края
01.06.2020
В Курганинском районе открылось еще одно учреждение здравоохранения
01.06.2020
Сегодня – День символов Краснодарского края: герба, флага и гимна Краснодарского края
01.06.2020
Поздравление главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина с Международным днем защиты детей