В комплексе отдыха и развития «Чумляк» готовится к открытию образовательный центр «Созвездие»

2022-10-04 12:16:05

В комплексе отдыха и развития «Чумляк» Щучанского округа готовится к открытию образовательный центр «Созвездие». Об этом рассказал губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале: https://t.me/silavpravdevshumkov/1841?single.

«Детский спортивно-патриотический центр в Чумляке последовательно расширяется, превращаясь в серьёзную масштабную площадку межрегионального уровня. Кроме комфортных условий для проживания, в этом году там появился стадион, на создание которого направлено более 30 млн рублей, а также ряд интересных возможностей. Сейчас к открытию в нашем центре отдыха и развития в Чумляке подготовлены новые лаборатории по химии, физике, биологии, инженерные мастерские и мастерские по робототехнике, ИТ-кабинеты, хореографические и музыкальные классы, студии для занятия творчеством. Их также закупили в этом году на сумму 200 млн рублей. Установка оборудования завершается, скоро наши ребятишки смогут его протестировать», - написал глава региона.

За современным оборудованием смогут заниматься ребята со всей области совершенно бесплатно. Профильные смены для одаренных детей стартуют уже на этой неделе.

Центр «Созвездие» создан по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Он будет подобием образовательного центра «Сириус». Средства на ремонт и оборудование были привлечены регионом в рамках нацпроекта «Образование». Напомним, между правительством Курганской области и образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», заключено соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области