У жителей Курганской области есть возможность принять участие в благоустройстве двора своего многоквартирного дома и сделать его таким, каким они хотят его видеть

2022-08-19 20:16:08

Во дворе дома 157 по ул. Урицкого – сегодня порядок – установлена новая детская игровая площадка с огороженной территорией, заасфальтированы проезды и тротуары,  есть удобная парковка для машин. Но таким этот двор был не всегда. Благодаря тому, что жители дома проявили инициативу и приняли участие в софинансировании благоустройства двора – здесь были учтены их пожелания. Об этом позитивном примере, когда горожане при господдержке сами принимают участие в том, чтобы жизнь в родном городе стала комфортнее, журналистам рассказали 19 августа в рамках выезда «Санитарного патруля».


Как отметил заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, начальник управления благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Сергей Герасименко, на благоустройство двора дома 157 по ул. Урицкого было затрачено 6 млн рублей, софинансирование граждан составило всего 172 тысячи рублей – это 15% от стоимости дополнительных видов работ, на которые заявились жители дома.


Для сравнения, журналисты побывали еще во дворе домов по улице Пугачева, 95,95а,95б. Здесь жители решили не проявлять инициативы, поэтому во дворе будет выполнен только минимальный перечень работ – заасфальтируют проезды и тротуарную часть. Продолжится ли благоустройство территории и каким оно будет – дальше зависит от жителей. Для этого им необходимо провести общее собрание собственников жилья, определиться с пожеланиями и обратиться в свою управляющую компанию, которая организует сбор средств и заключит соответствующее соглашение с администрацией города.


«Сегодня у наших граждан есть уникальная возможность поучаствовать в развитии и благоустройстве своей дворовой территории. Софинансирование – небольшое. В зависимости от количества квартир в доме – это порядка 2 000 рублей с квартиры. Основная финансовая нагрузка ложится на государство. Участие в программе «Комфортная городская среда» - это единственная возможность привести свой двор в порядок. Мы видим существенную разницу между дворовыми территориями. Там, где люди участвуют в «комфортной городской среде», там у нас появляются и парковочные места, и цветочные рекреации, детские и спортивные площадки», - подчеркнула директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.



По поручению губернатора в Кургане за три года благоустроено порядка 300 дворовых территорий. В 2022 году будут благоустроены еще около 60 дворов. Кроме участия в программе «Комфортная городская среда» у жителей города есть и другие возможности для улучшения своих дворов – это участие в различных конкурсах по благоустройству, которые ежегодно проводит городская администрация.


Пресс-служба губернатора Курганской области