Студентки из Курганской области вышли в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

2021-03-07 16:16:05

Студентки из Курганской области стали финалистами конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Путевку в финал получили студенты Шадринского государственного педагогического университета Ирина Ефремова (5 курс) и Александра Сысолятина (3 курс).

 Об этом стало известно во время подведения итогов полуфинала, который проходил для участников Уральского федерального округа в Екатеринбурге.
По итогам полуфинала были определены 25 сильнейших участников, которые теперь продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего. Студенты».
«Учитель должен быть разносторонней личностью и обладать самыми разными качествами от коммуникабельности до эмпатии. Должен быть разным и уметь подстраиваться к любой ситуации, – отметила финалистка Ирина Ефремова. – Такие конкурсы нужны для того, чтобы чувствовать себя живым. Порой в рутине мы утопаем, а тут ты чувствуешь прилив энергии, эмоций, адреналина, что делает тебя счастливым и живым».
 
Александра Сысолятина рассказала, что о конкурсе «Учитель будущего. Студенты» узнала на форуме молодых педагогов:
«На конкурсе мы смогли познакомиться с людьми и понять, что мы не одни в этом мире, что не мы одни стремимся работать с детьми, что у нас есть поддержка и опора, и вместе можно реализовать какую-то глобальную, интересную идею. Какое бы место ты ни занял, сам факт опыта, который ты получил, просто глобален и невероятен», - считает Александра.

На церемонии награждения к участникам полуфинала обратился руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев. Он напомнил, что одна из основных задач конкурса – поиск, развитие и поддержка студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с системой образования, создание площадки для взаимодействия и полезной базы знаний, которой смогу воспользоваться все участники: «Три дня конкурсанты из регионов Уральского федерального округа были погружены в атмосферу конкурса. Вы общались, делились идеями, проходили испытания, знакомились с опытом и методиками разных школ, слушали лекции спикеров. Кто бы ни стал победителем, у нас не будет проигравших. Уверен, что контакты, атмосферу совместного поиска и взаимной поддержки, которую вы сами создали на конкурсных испытаниях, вам удастся сохранить и продолжить общение за рамками соревновательной программы».
Отметим, что сейчас наши финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».
Для справки:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Пресс-служба Губернатора по информации Департамента образования и науки