Будущие педагоги Зауралья борются за победу в окружном полуфинале конкурса «Учитель будущего. Студенты»

2021-03-03 12:16:10

Обучающиеся зауральских вузов борются за победу в окружном полуфинале конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». который стартовал сегодня, 3 марта, в Екатеринбурге. Приглашение на полуфинальные испытания получили 100 студентов Уральского федерального округа, успешно прошедшие дистанционный этап, из них трое ребят - из Курганского государственного университета и восемь – из Шадринского государственного педагогического университета. Восемь участников из Курганской области  смогли лично принять участие в полуфинале.


«Для нас это большое достижение и большая ответственность. Мы верим в возможности наших ребят, хотя понимаем, что сейчас они соревнуются с сильнейшими студентами сильнейших педуниверситетов. Они должны знать, что мы с ними, их победы - наши победы, их ошибки - наши ошибки. Мы все, преподаватели, студенты, сотрудники сейчас за них болеем и желаем победы!» - обратился к полуфиналистам ректор ШГПУ Артур Дзиов.


Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого студента. В ходе полуфинала также пройдут обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, открывая мероприятие, отметил: «В первую очередь хотелось бы от имени полпреда Президента в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева поздравить всех тех, кто собрался в этом зале, всех тех, кто проведёт здесь три непростых, но очень содержательных дня и пожелать каждому из вас успехов и победы на финальных испытаниях конкурса. ... В школе всегда были, есть и будут два основных игрока, два основных автора – это учитель и ученик.  Никакие инновационные технологии, а мы с вами были свидетелями этих прорывов буквально в прошлом году, в любом случае не заменят учителя. С этой точки зрения думаю, что вы прекрасно понимаете свою миссию, свою роль, которая вам принадлежит, и которую вы будете реализовывать в будущем, буквально через несколько лет. Хочу еще раз вам пожелать всего самого доброго, мы гордимся вами».




Отметим, что конкурс проходит в три этапа: дистанционное тестирование, межрегиональные полуфиналы и финал. Всего на участие заявились более 10000 студентов, из них в полуфинал вышли 600 человек.

Напомним, что профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
 

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области