Регион решает задачу по бесплатной догазификации

2021-06-21 12:26:06

Реализацию поручения Президента РФ о догазификации хозяйств и доведении газа до границ земельных участков – бесплатно для жителей региона – обсудили в Правительстве Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников провёл рабочее совещание о подготовке региона к догазификации домовладений в газифицированных населённых пунктах нашей области.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года дал поручение разработать чёткий план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, поддержав инициативу «Единой России»: подведение газа к границе земельного участка должно быть для жителей бесплатным.

«Дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения российских регионов — в исполнение поручения Президента — уже утверждена Правительством РФ. Её реализация предусматривает создание организационной системы управления, которая позволит обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учётом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов (ТЭБ).

Как доложил Губернатору министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, первая задача – определить перечень домовладений, которые необходимо газифицировать в срок до 1 января 2023 года – выполнена. Ведомство совместно с ГРО, муниципалитетами составило список, который направлен на согласование в Минэнерго РФ.

«Дорожная карта» также предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Фактически, статус ТЭБов изменится: из статистических документов они трансформируются в аналитические и прогнозные. Именно на их основе будут строиться региональные программы газификации. До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.

Планом предусмотрено и введение института единого оператора газификации. Это позволит осуществить эффективную реализацию региональных программ газификации и синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, подключению объектов капстроительства к газораспределительным сетям, в том числе обеспечить строительство сетей газораспределения до границ земельных участков, на которых расположены планируемые к подключению объекты капитального строительства граждан, без привлечения их средств.

 Для справки

В 2020-2021 годах на территории Новосибирской области продолжались работы по газификации территории. Количество домовладений (квартир), переведённых на использование природного газа, в жилищном фонде в Новосибирской области в 2020 году составило 7,9 тысяч. В 2021 году целевой показатель по количеству домовладений – 7 тысяч.

Согласована программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период: 2021-2025 годы. В ее рамках будут построены межпоселковые газопроводы, что создаст возможность в газификации ещё не менее 6 тысяч домовладениям.

 

Последние новости

21.06.2021
Город Куйбышев продолжают благоустраивать
21.06.2021
Глава Куйбышевского района Олег Караваев вручил грамоты медработникам
21.06.2021
Самые опасные для людей существ на планете
21.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
21.06.2021
Гороскоп на 21 июня
20.06.2021
Почему россияне не прививаются
20.06.2021
Гороскоп на 20 июня
19.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ