«Все равно заболеет, мы потом дату исправим»: красноярцам сообщают результаты теста на коронавирус, который они не сдавали

2021-03-02 17:04:40

Красноярцам сообщают результаты теста на коронавирус, но вот только они ни разу не сдавали для него анализы. Кто-то узнает об этом после звонка от Минздрава, а кто-то только на приеме в поликлинике. 

«ТВК Красноярск» собрали 3 истории жителей города, которые оказались в такой ситуации.

В редакцию «ТВК Красноярск» обратились красноярцы, которых внесли в базу пациентов, сдавших тест на COVID-19. Однако никто из них не обращался в медучреждения для сдачи анализов.


В январе Марина записалась на прием к инфекционисту и в назначенное время пришла на прием. Однако врач очень удивился после того, как вбил данные пациентки в компьютер.

–– А почему вы сегодня пришли?

–– Извините, у меня сегодня талон на 8, вот я и пришла.

–– С таким диагнозом нужно дома сидеть

–– Вот это техника дошла – не успела я зайти к врачу, а мне уже диагноз выставили. Можно узнать какой?

–– Ковид положительный. Вчера, 17 числа, вы экстренно обратились и сдали анализ. У вас положительный тест.

По словам Марины, наличие результатов теста было просто невозможным. Во-первых, 17 января – воскресенье. Во-вторых, информацию об этом должны были отправить к терапевту, а не в анализы к инфекционисту. С этим врач согласилась и решила позвонить коллегам программистам. Динамик был в громком режиме, поэтому Марина слышала весь разговор.

«Да фиг его знает. Эта база… Куда это че пишется. Она все равно рано или поздно заболеет, мы потом дату исправим», – передает женщина слова программиста.

Марина попросила, чтобы данные о тесте удалили из базы, но ей отказали – тот, кто этим занимается, на больничном. Женщина продолжала стоять на своем и ей пообещали разобраться с ситуацией.

«Получается, что я нарушаю режим самоизоляции, если у меня есть диагноз. Вот и статистика заболеваний», – заключает Марина.


В подобную историю попала другая красноярка – Анна. В феврале женщине позвонили с Минздрава:

«Робот озвучил что мой тест на COVID-19. Отрицательный. Я сама перезвонила на этот номер. Оператор после уточнения моего ФИО и СНИЛС сказала, что 26 февраля я действительно сдала тест в поликлинике мкр. Солнечный».

Однако, по словам Анны, она ни разу не сдавала тест на коронавирус. На это оператор ответила, что перепутать с другим человеком ее не могли, ведь при сдаче указываются номер полиса, СНИЛС и номер телефона.

«Да, я прикреплена к этой поликлинике, но ее услугами ни разу не пользовалась. В день якобы сдачи теста я вообще была в парикмахерской на пр. Мира, да и провалами в биографии не страдаю», – рассказывает Анна.


По словам красноярцев, подобные инциденты возникали еще в прошлом году. В октябре 2020 г. жительница Красноярска Марина вызвала ковидную бригаду, потому что у ее мужа в тяжелой форме протекал коронавирус. Медики не приезжали, но на четвертый день женщине позвонили и сообщили, что у нее отрицательный результат теста.

«Я первые несколько секунд молчала. Как мог прийти результат анализа, если я его не сдавала. Но мне сказали, что результат есть в форме. Я была в шоке, ведь у меня муж болеет, но врач до сих пор не приходил», – говорит Марина.

Женщина не успела положить трубку, как раздался звонок в дверь – приехала ковидная группа брать анализы:

«Сначала результат, а потом берут анализ. Кроме того, после того, как у меня взяли анализ, мне сообщили о положительном результате. И первый, и второй анализы были положительными».

Семейная пара пыталась узнать, с чем могла быть связана такая ошибка. Супруги даже обращались в полицию и писали письмо президенту, но не получили ответа на свои вопросы.

В пресс-службе краевого Минздрава «ТВК Красноярск» рассказали, что результаты тестов загружаются из лабораторий, в которых они делаются. Сначала выявляют наличие болезни, затем данные загружают в базу, после чего полученную информацию сортирует робот и обзванивает граждан, поэтому министерство не отвечает за ложное внесение в список сдавших анализы на наличие вируса.

Наша редакция также отправила запросы в красноярские медучреждения, где специалисты делают тесты на COVID-19. На данный момент представители не прокомментировали ситуацию.


Напомним, что специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, когда завершится пандемия.