В Норильске по делу об обрушении цеха задержан директор обогатительной фабрики

2021-02-24 17:53:40

Директор Норильской обогатительной фабрики задержан по делу об обрушении, из-за которого погибли 3 человека. По версии следствия, он знал об аварийном состоянии здания, но не остановил работы.

Как сообщили в Следственном комитете, дефекты здания цеха специалисты обнаружили еще в 2018 г. Их рекомендовали устранить до декабря 2020 г. Однако этого так и не сделали.

«Длительное бездействие ответственных должностных лиц, в настоящее время имеющих статус подозреваемых, привело к дальнейшему ухудшению технического состояния эксплуатируемых объектов и обрушению части элементов конструкции цеха, – отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть двух или более лиц. Расследование продолжается.


Напомним, обрушение площадью около тысячи квадратных метров на фабрике в Норильске произошло утром 20 февраля. Погибли три человека, еще пятеро были госпитализированы.

Ранее задержали четырех человек – начальника отдела по технадзору, главного инженера, начальника дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики и сотрудника подрядной организации, который отвечал за допуск людей к работе. Их подозревают в халатности.