В Красноярске впервые выплачена премия за сообщение о пьяном водителе. Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.
По данным ведомства, житель города увидел на одной из улиц подозрительного водителя. Своими наблюдениями он поделился с сотрудниками полиции, позвонив на телефон «Синяя линия». Информация о пьяном автовладельце подтвердилась, а передавший её красноярец получил 5000 рублей и личную благодарность от командира полка ДПС.
В полиции также объяснили порядок таких уведомлений. При звонке на «Синюю линию» нужно представиться и оставить номер телефона для обратной связи. Если информация о пьяном водителе подтвердится, то с заявителем свяжется сотрудник ГАИ. Чтобы получить выплату, необходимо заполнить специальное заявление.
— Подобная практика направлена на повышение безопасности на дорогах. Она поощряет граждан, которые не остаются равнодушными к нарушениям, способным привести к трагедии, — добавили в МВД.
Программа выплат запущена в октябре этого года. Сообщать о подозрительных водителях можно по телефону: +7 (391) 263-10-19.