Жительница Абанского округа, вдова участника СВО, отдала мошенникам почти 4,9 млн рублей. Это были деньги ее детей – выплаты за погибшего отца. Аферисты почти полтора месяца убеждали женщину, что ее средства нужно срочно проверить, а ей самой грозит уголовное дело, сообщили в прокуратуре.
Сначала ей позвонил мужчина, представившийся полковником из воинской части, где служил ее муж. Он рассказал о мемориале, попросил фотографию и поинтересовался, все ли выплаты получили дети. Затем женщине позвонила якобы сотрудница Госуслуг и сообщила о взломе личного кабинета.
Позже с ней связались лжесотрудник ФСБ по фамилии Зверев и представитель Центробанка. Они убедили женщину, что ее персональные данные попали к террористам, а сама она якобы пыталась перевести деньги на Украину. Чтобы доказать невиновность, ей предложили снять средства со счетов детей, перевести их на другой счет и передать наличные на «экспертизу» в Красноярск.
Женщина оформила разрешение в органах опеки и сняла со счетов 5,3 млн рублей. Курьеру она передала 4,6 млн рублей, назвав условную фразу «Я от Зверева». Кроме того, 242 тысячи рублей она перевела через банкомат.
По данным правоохранителей, сотрудники полиции ранее пытались предупредить женщину об обмане в салоне связи, но она им не поверила. Мошенники требовали от нее отчитываться каждый час, запрещали рассказывать о происходящем близким и постоянно поддерживали страх возможного уголовного преследования.
Остановить обман помогла дочь. Когда женщина рассказала ей о происходящем, стало понятно, что никакой проверки денег не было.