Киностудия «Союзмультфильм» засудила красноярского предпринимателя за нарушение исключительных прав на продажу товара, пишет «КП-Красноярск». Суд встал на сторону правообладателя, отмечают в пресс-службе судов Красноярского края.
Контрольную закупку провели осенью 2025 года. Эксперты подтвердили, что белый медвежонок на полотенце на самом деле является популярным анимационным персонажем — Умкой. Разрешение на распространение объекта интеллектуальной собственности киностудия данному продавцу не выдавала.
Теперь ответчику предстоит выплатить моральную компенсацию – 50 тысяч рублей, оплатить судебный и почтовые расходы – 100 тысяч рублей и 4 тысячи рублей соответственно, а также расходы на приобретение товара – 650 рублей.