Даже самые оптимистично настроенные поклонники «Енисея» вряд ли ожидали от матча в Нижнем Новгороде многого. Красноярцы в текущем состоянии не соответствуют амбициям своих болельщиков примерно настолько же, насколько НН превосходит уровень дивизиона, в котором сейчас выступает. Те же Вячеслав Грулев или Глеб Пополитов аномально сильны для Первой лиги. А вот представить кого-то из енисеевцев в старте НН никак не получается, разве что Егора Иванова, будь он на несколько лет моложе и в идеальной форме.
Поражение 0:5, конечно же, неприятно. Но если отбросить эмоции, то это просто одна конкретно взятая неудача. Получившаяся, несмотря на разницу в классе и в счёте, не такой безнадёжной, как недавний разгром в Волгограде, где «Енисей» смотрелся попросту беспомощно. А вот с нижегородцами гости пытались играть в футбол, порой у них даже получалось, однако разница в мастерстве в целом и катастрофическая конкретно в обороне гостей и нападения «Нижнего Новгорода» привели к такому итогу.

Разбирать подробно этот матч не имеет особого смысла. Те, кто разбирается в футболе хотя бы на минимальном уровне и видели всю игру, прекрасно всё понимают. «Енисей» попросту не умеет закрываться, мучить соперника, футбол и себя, отходя за линию мяча всем составом на собственной трети поля. Думаю, даже если бы красноярцы попробовали, у них бы ничего не получилось. Может быть, пропустили на гол или два меньше, сути бы это не изменило. А так постарались сыграть смело, и уж за желание бороться точно упрёков не заслужили. Однако прыгнуть выше собственной головы в отдельно взятый день по заказу получается крайне редко. Такое происходит в моменты ошеломляющего куража или при внезапно нагрянувшем вдохновении при полном провале у соперника, который тебя на порядок сильнее. Если же хотя бы одно из слагаемых исчезает, надеяться на чудо попросту наивно.

В конце концов, матч с НН не ключевой и не главный. Посыпать голову пеплом и зацикливаться точно не стоит. Впереди куда более важные встречи с теми, кто вполне по силам, и в ближайшее время необходимо определить вектор даже не развития, а банального нормального существования. На мой взгляд, роль единственного клуба Сибири в Первой лиге уже достаточно уважаема, и кричать, что всё пропало, призывать к отставке всех и разом вряд ли разумно. На смену действующим директорам и тренерам могут прийти другие, но без резкого вливания средств со стороны внезапно появившегося спонсора это может дать только сиюминутный толчок. Да и откуда этим самым средствам взяться в наше тревожное время, когда спорт далеко не в приоритете, тем более в провинции?
Нюанс
Сейчас «Енисей» на 13-м месте, в четырёх очках от зоны вылета. В идеале до зимнего перерыва нужно постараться отрыв удержать. Вряд ли за пару месяцев в игре «Енисея» произойдёт качественный скачок. А вот зимой можно уйти в частичную перестройку, если опять же позволит скудный бюджет. Необходимо найти нового главного тренера и хоть кого-то, кто способен добавить порядка в центре обороны. Тогда возможность вылета точно не замаячит, и можно даже будет побороться за попадание в десятку, что станет хорошим результатом.
Фото в тексте: соцсети ФК «Нижний Новгород»