На Красноярской ТЭЦ-1 завершили экологическую модернизацию

На Красноярской ТЭЦ-1 завершили экологическую модернизацию
Поделиться:

На Красноярской ТЭЦ-1 завершили комплексную экологическую модернизацию. Работы проводили без остановки станции, которая обеспечивает теплом около трети Красноярска, рассказал губернатор края Михаил Котюков.

На всех действующих котлах установили 15 российских электрофильтров. Теперь они очищают более 99 % выбросов золы, а выбросы твердых частиц снизились на 80 %. Общий объем выбросов по всем веществам сократился на 20 %.

На станции также построили новую железобетонную трубу высотой 275 метров вместо трех старых. На ней установили систему автоматического контроля: датчики в реальном времени следят за концентрацией оксидов азота, диоксида серы, оксида углерода и твердых частиц.


Обновили и оборудование, которое вырабатывает тепло и электричество. На ТЭЦ ввели два новых котлоагрегата и две турбины. Модернизация должна дать станции запас прочности на годы вперед.

Глава региона отметил, что обновление ТЭЦ-1 — часть системной работы по улучшению качества воздуха в городе. Также в Красноярске модернизируют крупные предприятия, переводят частный сектор на более экологичные виды отопления и обновляют общественный транспорт.

— Обязательно продолжим работу, чтобы наряду со статусом экономического центра Красноярск укреплял свои позиции как город, комфортный для жизни, — подчеркнул Михаил Котюков.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также