Золотодобывающую компанию привлекли к ответственности после загрязнения реки Рудной в Ермаковском муниципальном округе Красноярского края. По данным прокуратуры, во время добычи золота компания проложила канал от отстойника, по которому загрязненная вода попадала прямо в реку. При этом разрешения на пользование водным объектом и согласования с Росрыболовством у предприятия не было.
— Проверка показала, что содержание железа в реке превышало допустимые нормы в 60 раз, меди — в 9 раз, взвешенных веществ — в 3,4 раза, — рассказали правоохранители.
Компании внесли представление. Золотодобытчики в итоге возместили более 2,1 млн рублей ущерба, которые перечислили в федеральный бюджет. Кроме того, предприятие привлекли к административной ответственности и назначили штрафы на сумму 400 тысяч рублей.
После проверки компания укрепила отстойники и собрала документы для получения необходимых разрешений.