Жители Красноярского края стали чаще интересоваться новыми кроссоверами и внедорожниками. В июле спрос на такие автомобили в крае вырос на 27 % по сравнению с тем же месяцем 2025 года, сообщили в «Авито Авто».
Больше всего вырос интерес к машинам марки Jetour — на 91 %. Также заметно увеличился спрос на Tank и Geely — на 27 % и 18 % соответственно.
Самой популярной моделью стал Jetour Dashing со средней ценой 2,9 млн рублей. На втором месте — TENET T4L за 2,3 млн, на третьем — «Москвич 3» за 2,1 млн рублей.
В десятку самых востребованных также вошли OMODA C5, JAECOO J6, LADA Niva Legend, TENET T7, TENET T4, HAVAL Jolion и LADA Niva Travel.
При этом некоторые популярные модели за год стали дешевле. Сильнее всего снизилась средняя цена JAECOO J8 — на 5,6 %, до 4,7 млн рублей. OMODA C5 подешевела на 3 %, а Jetour Dashing — на 2,6 %.
Специалисты «Авито Авто» связывают рост интереса с восстановлением авторынка после снижения спроса в 2025 году и расширением предложения китайских производителей.