Красноярские онкологи впервые восстановили язык пациентке после удаления опухоли

Поделиться:

В Красноярском краевом онкологическом диспансере впервые самостоятельно выполнили микрохирургическую реконструкцию языка после удаления злокачественной опухоли. Пациентке вырезали половину языка вместе с частью корня и пораженными лимфоузлами на шее. Затем врачи пересадили ткань с предплечья и сформировали из нее утраченный участок языка, рассказали в минздраве региона.

Операция длилась около 10 часов. Реконструкция должна помочь женщине сохранить четкую речь и возможность нормально принимать пищу.

– Раньше мы не делали такие операции самостоятельно, только совместно с коллегами из других регионов в рамках мастер-классов. Этот опыт стал успешным. Лоскут прижился, пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана, – пояснил заведующий отделением опухолей головы и шеи Максим Авдеенко.

Теперь впереди у женщины - курс послеоперационной лучевой терапии.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также