Ещё 15 лет назад Альбина Пнёва посадила во дворе своего дома три кедра. Затем на небольшом участке её заботами появились кусты смородины, жимолости, вишня и маленькая ёлочка. Все растения прижились, при этом садовые культуры уже дают первый урожай. Вот только нынешнем летом над зелёным уголком нависла угроза засухи.
Кран не достать
— Я как раньше делала: подходила к крану на торце дома, открывала с помощью ручки, которую мне сосед дал, набирала воду в бутылки и везла их на тележке к деревьям, — рассказала журналисту «Городских новостей» Альбина Михайловна, живущая в доме на Железнодорожников, 22а. — А нынешним летом краник «утопили» — запрятали за стену. Расположен он теперь неудобно, я его открыть не могу: и вижу плохо, и руки слабые. Что же вы хотите, мне уже 86 лет.
Когда доступ к воде прекратился, неравнодушная красноярка стала искать выход. И нашла: в самую жару она стала ставить миски под кондиционером, который установили соседи с третьего этажа. Из этих плошек женщина переливала воду в бутылки, которые потом на тележке везла к своим кедрам. Правда, этого оказалось недостаточно, и деревья начали желтеть.
Альбина Михайловна обращалась в свою управляющую компанию с просьбой сделать удобный доступ к воде. Но, к сожалению, результата не добилась. Тем более что формально жилищники были правы: кран есть, воду из него при желании взять можно. А то, что пожилая женщина, высадившая по своей инициативе деревья во дворе, не может им воспользоваться, это уже частности.
Добавила проблем и высокая трава, которая с середины лета стала буквально «забивать» кедры и маленькую ёлочку. Первый покос в нынешнем сезоне во дворе дома на Железнодорожников был в июне. В начале августа, когда наша подписчица обратилась в редакцию «Городских новостей», густые заросли выросли и на небольшом участке с молодыми деревьями, и на двух соседствующих с ним клумбах. В итоге выглядели цветники просто удручающе.
— Я в начале лета сагитировала ребятишек местных, они посадили на клумбах цветы, — отметила Альбина Михайловна. — На один раз пропололи, и всё. А сейчас тут тоже заросли. Я же работать в наклон уже не могу, здоровье не позволяет.
Опасная лестница
На самом деле главная проблема, с которой Альбина Михайловна обратилась в нашу редакцию, связана не с поливом деревьев и заросшим травой участком. Она попросила журналистов помочь ей добиться ремонта ступеньки перед подъездом.
— Ещё в апреле этого года я запнулась из-за ямы на лесенке и навзничь упала с крыльца, — посетовала пожилая женщина. — Меня какой-то мужчина поднял. Расшиблась тогда очень сильно, кровь бежала по лицу, до сих пор виден шрам. На следующий день вся в коростах пришла в управляющую компанию. Говорю, надо отремонтировать ступеньки.
Всего перед входом в подъезд нашей героини оборудовано две ступеньки. Их, по словам Альбины Михайловны, с момента заселения дома до инцидента с её падением не ремонтировали ни разу. А здание, к слову, построили в 1973-м. Так что неудивительно, что на цементной лесенке появились трещины и даже большая яма.
— После моего падения и обращения в управляющую компанию пришли два работника и залили верхнюю ступеньку, — рассказала пожилая красноярка. — А вот нижнюю оставили как есть. И с апреля я хожу и прошу починить и её. А меня всё «кормят завтраками».
Спасибо за помощь!
Чтобы разобраться с проблемой на месте, наш журналист ещё 7 августа приехал во двор дома на Железнодорожников. При этом редакция обратилась за помощью к депутату городского Совета Красноярска Максиму Сиротинину. А Максим Владимирович пригласил на эту встречу представителей управляющей компании, отвечающей за содержание многоэтажки. Получилась целая делегация, которую Альбина Михайловна водила от одного проблемного участка к другому.
Начали со ступеньки у входа в подъезд. Жилищники долго пытались нас убедить, что она в порядке, а трещины и сколы по краям вовсе не признак её скорого разрушения. Но благодаря упорству Альбины Михайловны и настойчивости депутата удалось договориться о том, что конструкцию зальют бетоном. Уже в прошлую среду (12 августа) обещание было выполнено, в чём журналист «Городских новостей» убедился лично.
— Вы знаете, приехали два работника и за один час залили цемент, — поделилась Альбина Михайловна. — Хорошо сделали, я внимательно за всем процессом наблюдала. Правда, не понимаю, почему так раньше нельзя было?
Решился и вопрос с краном: его не просто вывели наружу, но и немного подняли. А вот рычаг, которым воду мог открыть любой прохожий, сняли.
— Это правильно, — считает наша героиня. — Своя ручка для открывания у меня есть, так что воду для полива я наберу.
Траву на участке тоже покосили в середине прошлой недели. И даже клумбы немного привели в порядок: теперь они выглядят гораздо аккуратнее.
— И я, и мои соседи очень благодарны за помощь редакции и депутату горсовета, — с чувством высказалась Альбина Михайловна. — Вы помогли добиться результата, решить наши проблемы. Буду и дальше, пока есть силы, стремиться к тому, чтобы в нашем дворе был порядок
Максим Сиротинин, депутат городского Совета Красноярска, заместитель председателя комиссии по бюджету, собственности и экономической политике:
— С вопросами некачественного содержания жилья горожане обращаются ко мне довольно часто. И в большинстве случаев, как и с домом на Железнодорожников, 22а, удаётся найти решение, инициировать необходимые работы. К сожалению, иногда возникают и очень серьёзные проблемы. Вот один из примеров: в том же Железнодорожном районе в здании по адресу Заводская, 1 постоянно топит первый подъезд сточными водами. А всё из-за соседней многоэтажки, на счету у которой нет денег на необходимый ремонт. Так быстро с этой ситуацией не разобраться, но мы ищем выход из неё. Будем собираться и смотреть, что можно сделать. В любом случае горожане получат поддержку.
Фото в тексте автора