В Красноярском крае за три дня число лесных пожаров сократилось вдвое

Поделиться:

За последние трое суток количество лесных пожаров в Красноярском крае сократилось с 249 до 116. За это время специалисты ликвидировали 91 возгорание на площади 35 тысяч гектаров и локализовали еще 11 пожаров на площади около 17 тысяч гектаров, рассказали в Лесопожарном центре.

Сейчас пожары действуют в Енисейском, Туруханском, Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском округах. Почти все очаги находятся в удаленных и труднодоступных местах. Основной причиной возгораний остаются сухие грозы.

— Осложняют тушение большие лесные завалы, образовавшиеся после пожаров, ветровалов и нашествия сибирского шелкопряда. Из-за труднодоступности, удалённости и высокой захламлённости работы по ликвидации пожаров проводят в основном вручную с помощью бензопил, лопат и топоров-мотыг. 

Для тушения и мониторинга ситуации задействованы 15 воздушных судов, беспилотники и водный транспорт. К работе также привлекают федеральные силы Авиалесоохраны, специалистов из других регионов и лесопользователей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также