В Красноярском крае официально зарегистрировано 136 тысяч человек с сахарным диабетом. Это около 4,9 % населения региона, то есть почти каждый двадцатый житель. Об этом пишут gnkk.ru со ссылкой на Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
При этом заболевание все чаще выявляют у молодых людей. По данным ТФОМС, почти 1,9 тысячи пациентов с диабетом в крае еще не исполнилось 30 лет.
Специалисты отмечают, что реальное число заболевших может быть значительно выше. По оценкам эндокринологов, примерно половина людей с диабетом не знают о своем диагнозе. Кроме того, еще 48 тысячам жителей края уже поставили диагноз «преддиабет», а около 400 тысяч человек страдают ожирением, которое считается одним из главных факторов риска развития заболевания.
Без лечения болезнь может привести к серьезным осложнениям, включая инфаркты, инсульты, потерю зрения, поражение почек и ампутации конечностей. Только в 2025 году из-за осложнений диабета ампутацию нижних конечностей перенесли 532 жителя Красноярского края.