По данным Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, на 20 июля проконтролировано 487 партий бахчевых (10 610 тонн), поступивших из Узбекистана и Казахстана. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года: тогда было проверено 203 партии общим весом 3792 тонны.
Сейчас в регионе — пик поставок арбузов из стран Азии. Уже в августе начнётся сезон ввоза российских арбузов — их будут доставлять из Волгоградской и Астраханской областей. Именно эти бахчевые традиционно пользуются у красноярцев особой популярностью: местные жители считают их самыми сладкими.
Благодаря налаженным поставкам арбузы на столах жителей края могут быть практически круглый год. Так, в январе в регион ввозят бахчевые из Китая, в апреле — мае начинают поступать партии из Ирана и Узбекистана, а с июня и до глубокой осени идут поставки из Казахстана. Всего в 2026 году под контролем Россельхознадзора в Красноярский край поступило 10 892 тонны импортных арбузов, в том числе из Ирана и Китая.
Основные поставки осуществляются автомобильным транспортом через склад временного хранения ООО «Агротерминал‑Таможня» и оптовые рынки. На этих площадках работают пункты контроля Управления Россельхознадзора — они обеспечивают проверку качества и безопасности продукции.
Как отметили в надзорном ведомстве, обязательным требованием к импортёрам является наличие фитосанитарного сертификата, который подтверждает соответствие ввозимой продукции требованиям страны-импортёра.