Двое жителей Красноярского края похитили электроэнергии на 300 млн для майнинговой фермы

Поделиться:

В Красноярском крае предъявили обвинение двоим мужчинам, которые организовали майнинговую ферму и похитили электроэнергии на сумму более 300 млн рублей. Один из фигурантов — координатор красноярского отделения ЛДПР, депутат Алексей Бойков. Его объявили в международный розыск.

По версии следствия, с июня по сентябрь 2024 года 36-летний гендиректор коммерческой организации и его 38-летний сообщник арендовали землю у деревни Кузнецово в Сосновоборском округе. Официально — под пчеловодство. На деле — развернули ферму из 890 устройств для майнинга криптовалюты.

С сентября 2024 по май 2025 года они незаконно подключились к трансформаторной подстанции «Россети Сибирь», не заключая договор на энергоснабжение. За это время похитили больше 40 млн кВт·ч электроэнергии. Ущерб компании — свыше 300 млн рублей.

Гендиректора задержали, суд отправил его в СИЗО. Бойков, по данным следствия, в сентябре 2025 года уехал за границу и там скрылся. Его объявили в международный розыск.

Сам депутат ситуацию не комментировал. В телеграм-канале «Команда Бойкова» появилось заявление: утверждается, что осенью он выехал в отпуск с семьей, где у него случился гипертонический криз, и теперь он проходит лечение. Врачи запретили перелеты. Также говорится, что причины отсутствия известны следствию и подтверждены медицинскими документами.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также