Красноярский край значительно улучшил показатели борьбы с лесными пожарами: в 2025 году площадь, пройденная огнём, сократилась более чем на 40%. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Котюков на совещании с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
В 2026 году на охрану лесов Красноярского края из федерального и регионального бюджетов выделено более 4,2 млрд рублей. Эти средства пойдут на содержание теники, подготовку кадров, модернизацию систем мониторинга и тушение пожаров.
Так, общая численность лесопожарных формирований составит 1891 человек. На данный момент штат Лесопожарного центра укомплектован на 74 %, но к концу марта кадровый вопрос будет полностью закрыт.
Обеспечивать безопасность с воздуха будут 52 воздушных судна и 47 квадрокоптеров. На земле — свыше 700 единиц спецтехники.
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась более чем на 40 %
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
10.02.2026
Умер адвокат, защищавший Анатолия Быкова
10.02.2026
В Красноярске более 600 человек высказались о работе автобусов в Солонцах
10.02.2026
В Красноярский край по программе «Соотечественники» с начала года переселились 20 жителей бывшего СССР
10.02.2026