Карантин на почти 200 тыяч гектаров лесов впервые ввели в Омской области из-за опасного вредителя

Поделиться:

Карантинный фитосанитарный режим ввели на севере Омской области на площади почти 200 тыс. га из-за большого черного елового усача, который впервые выявлен на территории региона. Это сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

«Должностными лицами управления при проведении выездных обследований лесных угодий и мест заготовки и складирования древесины хвойных пород на территории Васисского лесничества Тарского муниципального района выявлено 27 очагов карантинного вредителя — большого черного елового усача (Monochamus urussovi). Приказами управления на территории лесных угодий муниципалитета установлены карантинные фитосанитарные зоны на общей площади 197 408 га с учетом границ очагов и защитных буферных зон», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В управлении отметили, что пользователям и арендаторам лесных участков предписано ежегодно проводить комплекс мероприятий по борьбе с этими насекомыми. Черные усачи являются одними из опасных технических вредителей хвойной древесины. Они обгрызают корни и луб молодых ветвей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также