Красноярские следователи продолжают расследование уголовного дела о создании финансовой пирамиды, от незаконных действий которой пострадали не менее полутора тысяч жителей 17 регионов России.

В ходе расследования в Санкт-Петербурге был задержан адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области.

Следствием установлено, что в 2016 году житель Красноярска решил создать преступное сообщество для того, чтобы систематически получать доход от незаконной деятельности кредитных кооперативов.

В течение пяти лет руководителем и участниками преступного сообщества была организована работа кредитных потребительных кооперативов КПК «Зенит» и КПК «Совет» в Красноярском крае и Новосибирской области. В итоге злоумышленники похитили у граждан свыше 358 млн рублей.

На данный момент организатор и трое участников находятся под стражей.